Седмица 2-я Великого поста

22 марта, в день памяти сорока Севастийских мучеников, в храме в честь Казанской иконы Божией Матери г. Балаково, Литургию Преждеосвященных Даров совершил настоятель иерей Сергий Сафаров.

В русской народной традиции память о сорока мучениках, выпадающих на время Великого поста и весны, отразилась в том числе и в испечении жаворонков. В христианской традиции жаворонки символизировали воспаряющие к Богу души мучеников.

Сам обычай печь жаворонков весной имеет, как и многие народные обычаи языческие корни. В народном календаре это был день весеннего равноденствия. Считалось, что в этот день возвращаются жаворонки из теплых краев, а вслед за ними и другие перелетные птицы. Птицы были символами наступающей весны. С “жаворонками” были связаны разнообразные обряды по призванию весны (“кликанье” весны). Готовых птичек «сажали» на окно, а часть из них отдавали детям для их забав. Дети печеных птичек цепляли на длинные пруты, несли на самую высокую горку и кричали различные призывающие весну стишки.

К христианской православной традиции эти обычаи не имеют никакого отношения. Церковь не внесла день весеннего равноденствия в свой календарь, но дала возможность народным традициям обрести новый христианский смысл. И булочки в виде жаворонков стали символом сорока Севастийских мучеников, а праздник получил второй народное название – Сороки (с ударением на первый слог).