Храм Казанской иконы Божией Матери г. Балаково

Настоятель храма сослужил митрополиту Саратовскому и Вольскому ИГНАТИЮ

25 марта, в понедельник второй седмицы Великого поста, день памяти святителя Григория Двоеслова, Папы Римского, и преподобного Симеона Нового Богослова, митрополит Саратовский и Вольский Игнатий совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Свято-Алексиевском женском монастыре г. Саратова.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь главы Саратовской митрополии по делам монастырей и монашествующих, благочинный монастырей Саратовской епархии, и.о. наместника Свято-Никольского мужского монастыря иеромонах Серафим (Баранов); секретарь Саратовского епархиального управления, благочинный Саратовского Центрального округа, настоятель Духосошественского собора г. Саратова иерей Александр Чеботарёв; старший священник, духовник монастыря, духовник Саратовской епархии, первый заместитель благочинного монастырей Саратовской епархии игумен Пимен (Хеладзе); благочинный Саратовского Северного округа, председатель финансово-хозяйственного управления Саратовской епархии, настоятель Покровского собора г. Саратова иерей Олег Грушин; руководитель административного секретариата Саратовской епархии, настоятель храма преподобного Серафима Саровского г. Саратова иерей Сергий Феофанов; клирик Покровского собора г. Саратова, пресс-секретарь Саратовской епархии иерей Михаил Фёдоров; настоятель больничного храма святителя Луки Крымского г. Саратова, первый заместитель секретаря Саратовского епархиального управления, секретарь-референт епархиального архиерея иерей Даниил Коньков; руководитель службы протокола и пресс-секретарь Балаковской епархии иерей Максим Ивчук; помощник главы Саратовской митрополии, руководитель службы протокола Саратовской епархии, секретарь комиссии по сохранению мощей и древних святынь Саратовской епархии иерей Григорий Родихин; заместитель секретаря Саратовского епархиального управления, заместитель благочинного Саратовского Центрального округа иерей Владимир Петриченко; клирик Свято-Троицкого кафедрального собора г. Саратова протодиакон Александр Пушкарёв; клирик Казанского храма г. Саратова протодиакон Олег Дроздов; насельник Свято-Никольского мужского монастыря г. Саратова иеродиакон Феофан (Кричуняк); насельник Свято-Никольского мужского монастыря г. Саратова, личный секретарь епархиального архиерея, благочинный крестового храма священномученика Гермогена, епископа Тобольского (Саратовского и Царицынского), иеродиакон Антоний (Галеминов).

Богослужебные песнопения исполнил Архиерейский мужской хор Саратовской митрополии под управлением регента Александра Германовича Занорина.

За богослужением митрополит Игнатий совершил хиротонию во иеродиакона монаха Иннокентия (Кочнева).

В связи с несением ответственных епархиальных послушаний иерей Владимир Петриченко был удостоен права ношения наперсного креста золотого цвета.

Митрополит Игнатий поздравил всех собравшихся на молитву с днем памяти святителя Григория Двоеслова, автора Литургии Преждеосвященных Даров, которая служится по будним дням во время Великого поста, и напомнил, что в этот вечер богослужение состоялось сразу после монашеского пострига, совершенного в нижнем храме.

«Это большое событие для монастыря, – отметил владыка. – Пять инокинь сегодня дали монашеские обеты, постригаясь в малую схиму, и стали молитвенницами за весь мир. Я от всей души поздравляю вас с этим знаменательным событием. Хорошо, что есть в современном мире люди, которые готовы отказаться от мирского образа жизни, чтобы молиться не только за себя, но и за всех людей. Тем не менее хочу напомнить, что молиться за всех можно только тогда, когда мы занимаемся собой, своей душой. Преподобный Серафим Саровский часто говорил: «Стяжи дух мирен, и вокруг тебя спасутся тысячи». Монашеское делание – тихое, не напоказ: это прежде всего борьба с теми страстями, которые после грехопадения есть в сердце каждого. И может быть, благодаря молитвам монахов и монахинь и стоит еще этот мир. Ведь посмотрите, что творится в светском обществе – насаждается не просто неверие, а откровенно сатанинские идеи! Мы это видим по нравам Европы, я уж не говорю про западную политику, которая пропагандирует сатанинские принципы. Их пытаются возвести в ранг права, а христианские традиционные истины находятся в поругании, и если кто-то попытается что-то сказать против, этот человек становится персоной нон грата. Это делается методично, постепенно. Наверное, все смотрели популярный мультфильм про Шрека. Кто там главный герой? Людоед. А главный отрицательный персонаж, антигерой – злой принц. То есть людоедов возводят в ранг благородных героев, а тех, кто должен был бы стать примером для подражания, делают злыми персонажами. Тонко, незаметно, с детского возраста, извращаются основные нормы жизни, все переворачивается с ног на голову. И это насаждается не просто так – сатана в открытую вышел на бой с христианством, со Христом. Мы знаем из Апокалипсиса, что закончится история мира. В итоге, конечно, победит Христос, Агнец, но тем не менее сатана будет пытаться бороться за каждую душу, что он и делает в течение нашей земной жизни. И огромное благо, что есть люди, которые готовы отречься от всего мирского, чтобы молиться и за себя, и за весь мир».

Владыка поздравил настоятельницу монастыря игумению Феодосию (Бессонову) со знаменательным событием и поблагодарил настоятельниц других женских обителей Саратовской митрополии, которые приехали разделить радость матушки Феодосии и сестер монастыря, – настоятельницу Свято-Сергиевского женского монастыря в поселке Алексеевка Базарно-Карабулакского района игумению Сергию (Плахотник), настоятельницу Иоанновского женского монастыря в поселке Алексеевка Хвалынского района игумению Еликониду (Лысенко) и настоятельницу Владимирского женского монастыря города Вольска игумению Макарию (Семенову).

В этот вечер почти сто человек приступили к таинству Евхаристии, и архипастырь отметил, что Литургии Преждеосвященных Даров, совершаемые в вечернее время, собирают вокруг Чаши много верующих — больше, чем утренние. Люди имеют возможность прийти в храм и причаститься после работы. Древняя традиция вечерних Литургий не так давно была возрождена Архиерейским Собором и с радостью принята православными людьми.

Перейти к верхней панели