Храм Казанской иконы Божией Матери г. Балаково

3 декабря. Суббота. Прп Григория Декаполита.

 

Евангелие от Луки 9. 57-62.

Случилось, что когда они были в пути, некто сказал Ему: Господи! я пойду за Тобою, куда бы Ты ни пошел.

58Иисус сказал ему: лисицы имеют норы, и птицы небесные — гнезда; а Сын Человеческий не имеет, где приклонить голову.

59А другому сказал: следуй за Мною. Тот сказал: Господи! позволь мне прежде пойти и похоронить отца моего.

60Но Иисус сказал ему: предоставь мертвым погребать своих мертвецов, а ты иди, благовествуй Царствие Божие.

61Еще другой сказал: я пойду за Тобою, Господи! но прежде позволь мне проститься с домашними моими.

62Но Иисус сказал ему: никто, возложивший руку свою на плуг и озирающийся назад, не благонадежен для Царствия Божия.»

Сегодня Господь отвечает следовавшим за Ним. Отвечает каждому по его устроению духовному, зная, что полезно каждому, на что он способен, от чего предостеречь стоит. Отвечает по-разному, но говорит об одном – не получится жить с Богом наполовину. Неспешно приобретать Царство Божие и устраиваться благополучно и комфортно в царстве земном. Не жизнь будет, а одно ковыляние или лицемерие омертвляющее сердце. Отвечает первому, воскликнувшему – пойду за Тобой хоть на край света. У меня даже места нет, где голову приклонить, в отличии от зверей и птиц. Говорит так, видя желание сердца его обрести почет и богатство, следуя за Христом, и предостерегает его от этих ожиданий. «Всякий желающий во Христе Иисусе жить благочестиво, гоним будет» — пишет апостол Павел. Мир во зле лежит, а христианин желает быть непричастным ему и будет как бельмо в глазу, если не будет скрывать своих убеждений  и веры. Другому говорит – следуй за мной не медля и не раздумывая, видя в нем благое расположение сердца, и не желая, чтобы заботы житейские поглотили его душу, не дав принести плод в тридцать или шестьдесят, или сто талант. Пусть мертвецы хоронят своих мертвецов, произносит Спаситель, называя мертвецами тех, кто не слышит или даже не желает слышать Слово Божие, в чьем сердце не находит оно отклика. Кто, подобно жителям страны Гадаринской, более печется и скорбит о своих свиньях, утопших в озере, чем радуется освобождению от власти духов нечистых.

Одним из признаков конца света называют святые мертвость человеческого сердца. Когда на земле не останется ни одного человека, чье сердце способно будет откликнуться на слово евангельского благовестия, подвигнуть человека последовать за Христом, оставив своих мертвецов, тогда земля эта потеряет свой смысл перед вечностью, она станет бесплодной, прахом, из которого не выйдет уже ни один человек, жаждущий неба. Она станет пылью, которую развеет Господь, чтобы сотворить новый мир.

И третьему говорит Христос – никто, сожалеющий о прежней жизни, оглядывающийся на то, что было в прошлом (образ жизни, построенный не на Христе и Его благой вести, как на краеугольном камне), не пригоден для Царствия Небесного.

Иногда, последуя за Спасителем, человек должен стереть свою жизнь до нуля и начать сначала, в другом месте, с другими людьми, иногда перевернуть её с ног на голову, вывернуть наизнанку, иногда сильно преобразить, наполнив иным смыслом и содержанием. Иногда больше, иногда меньше – но никогда она не остаётся прежней. И если слишком часто оглядываться назад, никогда не вспашешь своё поле и будешь не идти, а ковылять за Христом, и со временем совсем потеряешь его из вида. Не стоит слишком цепляться за серебро, которое отнимает у нас Господь, ведь Он желает поменять его на золото.

Перейти к верхней панели