Крестный ход в день празднования явления Казанской иконы Божией Матери 21.07.2019

Почти 400 балаковцев приняли участие в крестном ходе в день празднования явления «Казанской» иконы Пресвятой Богородицы

В день празднования явления иконы Пресвятой Богородицы во граде Казани в г. Балаково прихожане Казанского и Свято-Троицкого храмов прошли крестным ходом по улицам «старого» города. Эта добрая традиция была положена 4 ноября 2018 года.

Молитвенное шествие от Казанского храма начали его прихожане во главе с настоятелем священником Сергием Сафаровым. Верующие несли почитаемый чудотворный образ иконы Божией Матери. Крестоходцы проследовали до Свято-Троицкого храма. Там для поклонения в честь праздника на аналое в центре храма была установлены Казанская икона Божией Матери, написанная в XVIII веке, икона Воскресения, а также старинный Казанский образ, который принесли крестоходцы.

Благочинный Балаковского округа архимандрит Амвросий (Волков) и священнослужители отслужили праздничный молебен чтением акафиста Божией Матери. После этого к молитвенному шествию присоединились прихожане Свято-Троицкого храма вместе с клириками. Крестоходцы прошли по ул. Ленина, ул. Советской, ул. Вольской, затем по ул. Братьев Захаровых до Казанского храма.

«Крестный ход, увенчанный Казанской иконой Божией Матери, – это особое единение верующих сердец, это радость, – поделилась праздничным настроением прихожанка Свято-Троицкого храма Наталья Зарочинцева. – Молитвенное пение разливалось на всю округу, мы шествовали, чувствуя благодать».

В завершение шествия отец Сергий поздравил всех с праздником и поблагодарил за соборную молитву. «Уповать в этой жизни стоит только на Бога, который строит нашу жизнь, жизнь страны и любого города и Его Пречистую Матерь – нашу Заступницу и Покровистельницу. Без Бога трудно создать что-то, что пройдет испытание временем, веками, тысячелетиями», – сказал Отец Сергий.

Празднование завершилось общим чаепитием.